Прекращено уголовное дело о хищении у ВТБ $225 млн

21/03/2015 - 11:33 (по МСК)

МВД прекратило уголовное дело о хищении у ВТБ кредита в размере $225 млн компанией «Русагропром», пишет 21 марта «Коммерсантъ». Свидетелями по делу проходили основатель фонда Marshall Capital Константин Малофеев и его деловой партнер Дмитрий Скуратов.

По данным следствия, в 2007 году «Русагропром» взял кредит на покупку молочных заводов у группы «Нутритек», которую контролировал фонд Малофеева. Сделка не состоялась, а «Русагропром» объявил дефолт. Позднее ВТБ выяснил, что залог по кредиту завышен в пять раз и не покрывает стоимости кредита.

При совершении преступления, как заявило следствие, использовались несколько коммерческих организаций, в том числе «Маркап Инвестментс Групп Лимитед», входящая в группу Marshall Capital. В офисах фонда несколько раз проводились обыски.

Источник издания в правоохранительных органах связал прекращение дела с мировым соглашением, которое Малофеев заключил с ВТБ. Основной долг был сокращен, а Малофеев согласился его погасить. Обвинение в адрес единственной обвиняемой — главы «Русагропрома» Евгении Кремневой — переквалифицировали и прекратили с учетом истечения максимального срока давности.

Как отмечает газета, в 2014 прошлом году фонд Marshall Capital активно инвестировал в проекты в Крыму. Также он поддерживал отношения с бывшим министром обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорем Стрелковым и бывшие премьер-министром «ДНР» Александром Бородаем. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38