Председатель ОНК Москвы рассказал о жалобах задержанных по делу Немцова

11/03/2015 - 22:39 (по МСК)

Общественная наблюдательная комиссия Москвы не выявила фактов пыток в отношении трех подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Однако председатель ОНК Антон Цветков в среду, 11 марта, рассказал Дождю подробности о телесных повреждениях и жалобах задержанных.

«Первый, у кого есть синяки и ссадины, — это Анзор Губашев. У него действительно есть синяки. Он их объясняет именно самим процессом задержания. На четкие наши вопросы, применялись ли меры физического воздействия к нему, он ответил отрицательно», — сообщил Цветков.

Другой задержанный — Шагид, брат Анзора, заявил о том, что к нему применялись меры физического воздействия именно после задержания и во время задержания. Но, по словам главы ОНК, у Шагида Губашева внешних телесных повреждений нет, что зафиксировал и медицинский персонал.

«Но в то же время есть два факта, которые нас немного насторожили. Первый факт — Шагид говорил о том, что над его братом издевались с помощью бейсбольной биты, но Анзор это отрицает. Мы попросили медиков отдельно осмотреть его на предмет возможных последствий. Ни медики, ни сам Анзор это не подтверждают», — объяснил Цветков.

По его словам, Шагид также обозначил, что во время задержания один из спецназовцев ударил его ногой ботинком по лицу. Но по прошествию трех дней члены наблюдательной комиссии следов применения подобной физической силы не обнаружили.

«Что касается Заура Дадаева. Он также заявляет, что по отношению к нему применялись меры физического воздействия. У него есть кровоподтеки на запястьях — там, где находятся наручники. А также у него кровоподтек на голени правой ноги. И ссадина в районе правой коленке, где-то полтора на полтора сантиметра. Других внешних повреждений у него нет. Он заявил, что к нему применялось воздействие в виде электрического тока. Но мы не увидели никаких повреждений кожи или ожогов», — рассказал председатель ОНК.

Цветков также добавил, что задержанные не жалуются на условия содержания: им не нужна медицинская помощь и их нормально кормят.

Политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. В ночь на 7 марта были задержаны двое — Заур Дадаев и Анзор Губашев. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал их арест, а также арест еще троих подозреваемых: Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40