Правозащитники обжаловали указ президента о засекречивании военных потерь

16/06/2015 - 10:03 (по МСК)

Группа юристов, общественных деятелей и журналистов обжаловала в Верховном суде указ президента о засекречивании потерь в мирное время в ходе спецопераций. Копия документа появилась в распоряжении Дождя во вторник, 16 июня. 
 

Среди девяти подписавших заявление адвокат и председатель фонда «Свобода информации» Иван Павлов, депутат Лев Шлосберг, журналисты Григорий Пасько и Тимур Олевский.

«Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил. Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт», — рассказал «Интерфаксу» адвокат и председатель фонда «Свобода информации» Иван Павлов.

Правозащитники отмечают, что указ президента противоречит как Конституции, так и закону «О гостайне», где определены сведения, которые не могут быть засекречены, в том числе касающиеся чрезвычайных происшествий.

Ответ на заявление может появиться на следующей неделе. В течение трех дней Верховный суд должен зарегистрировать заявление, после чего в течение пяти дней назначить заседание или отказать в рассмотрении дела.

Указ президента о перечне сведений, отнесенных к государственной тайне, был дополнен 28 мая. Тогда к государственной тайне были добавлены сведения, раскрывающие потери личного состава Минобороны в военное время, а также в мирное время в период проведения спецопераций.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, принятие указа не связано с событиями в Украине. Он отметил, что таким образом происходит совершенствование законодательства в области гостайны.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05