Правительство одобрило изменение часовых поясов в двух регионах

24/11/2015 - 10:07 (по МСК)

Правительство России одобрило законопроект об изменении часовых поясов в Астраханской области и Забайкальском крае, сообщила во вторник пресс-служба кабинета министров. 

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Законопроектами предлагается изменить состав территорий, образующих часовые зоны. Астраханскую область планируется исключить из второй часовой зоны (московское время) и отнести к третьей часовой зоне (московское время плюс один час). Также предполагается исключить Забайкалье из седьмой часовой зоны (московское время плюс пять часов) и отнести его к восьмой (московское время плюс шесть часов).

Эти меры, как следует из заключения правительства, «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов». 

«Зимнее время» было отменено в России в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента. Одновременно было установлено девять часовых поясов.

Три года постоянно действовало летнее время, опережающее астрономическое на два часа.

Летом 2014 года Госдума приняла законопроект о возврате к зимнему времени. Документ одобрил Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин. Таким образом, в России опять появились 11 часовых зон. Закон исключил сезонный перевод стрелок на летнее время.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37