Купили в военторге. История русского страйкбола

«Батенька» о десяти дивизиях, которые играют в войнушку
05/05/2015 - 17:42 (по МСК)

Страйкбол появился в послевоенной Японии, которой некоторое время было запрещено иметь какую-либо армию, поэтому солдаты сил самообороны тренировались с пневматикой. Позже игра в войнушку распространилась в США, Европу, а в девяностые годы и в Россию. Александр Васев рассказал порталу «Батенька» о том, как устроено это сообщество.

Фото с игры Начало. Стравропольский край, 2011 год

Ощутить масштаб и целеустремленность страйкболистов помогут форумы в США,России и Белоруссии. Храбрые диванные воины не устают сражаться за честь и достоинство родной страны. Суммарно их количество доходит до ста тысяч человек — 60 в Америке, 30 у нас и 7 в Беларуси, а это, на секундочку, десять дивизий. Только представьте, что можно сделать с такой армией?

Правильный ответ: ничего.

Несмотря на милитаристский уклон, страйкболисты на поверку оказываются безобидными одуванами. На российском форуме в теме «Разговоры ни о чём, хотя всем и так понятно»  80 процентов сообщений начинаются так: «Я, позывной такой-то, не хочу воевать».

Конечно, в каждом втором комментаторе то и дело просыпается военный аналитик, и конфликт на Украине начинает обрастать чарующими подробностями, вроде новейших разработок армии США по контролю за полётом российских ракет. Но обратить внимание стоит на другое — вполне возможно, именно страйкбольные еженедельные «пострелушки» и есть та нужная инъекция, не позволяющая патриотизму целиком поглотить мозг диванного воина. Кто знает, есть ли в человеке требующий удовлетворения инстинкт воевать? И можно ли закормить себя страйкболом впрок, так, чтобы потом не то что в ДНР, в Лыткарино ездить не хотелось?

В Лыткарино находится крупнейший в Москве страйкбол-полигон, и чтобы поехать туда, нужна самая малость.

Читайте рассказ об отечественном страйкболе полностью на сайте «Батенька»

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21