Посол ФРГ: Обама не будет поставлять оружие Киеву

10/03/2015 - 01:46 (по МСК)

Президент США Барак Обама отказался от идеи о поставке летальных вооружений украинской армии после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 9 февраля, рассказал в интервью агентству Associated Press немецкий посол в Вашингтоне Петер Виттих.

Фото сержанта морской пехоты США Маурисио Кампино, Wikimedia Commons

По его словам, выслушав доводы Меркель, Обама согласился с важностью «продолжения дипломатических и политических усилий» по разрешению вооруженного конфликта на востоке Украины. Виттих отметил, что лидеры США и Германии уверены, что пока украинским властям не стоит поставлять летальные оборонительные вооружения.

После февральской встречи в Белом доме Обама заявил прессе, что поддерживает дипломатическое урегулирование ситуации в Донбассе, однако «пока не принял» окончательного решения по поводу поставок оружия Киеву. При этом американский президент не исключил такой возможности в будущем.

Власти Германии выступают резко против поставок оружия украинской армии, считая, что это приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Американские конгрессмены во главе с лидером республиканского большинства в Палате представителей Джоном Бейнером, напротив, призывают Белый дом безотлагательно приступить к поставкам вооружений, поскольку «минские соглашения» о прекращении огня позволяют силам самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» перегруппироваться и укрепиться.

Ранее стало известно, что США направляют около 3 тысяч военных в Восточную Европу в качестве демонстрации своей поддержки союзникам военного блока НАТО. Накануне в Латвию прибыли 120 единиц военной техники из США, в том числе танки M1A2 Abrams и бронемашины пехоты.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в связи с развитием событий на востоке Украины также предложил создать единые вооруженные силы Евросоюза. Эта идея будет обсуждаться на саммите в июне 2015 года.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29