Посол ЕС в России Дождю: у пострадавших от санкций России стран есть возможность получить компенсацию

08/08/2014 - 20:52 (по МСК)

У стран, которые пострадают от санкций России в отношении Евросоюза, будет возможность получить компенсацию из общей казны, об этом в интервью Дождю рассказал посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Он также отметил, что в данный момент проводится анализ того, как сильно Евросоюз пострадает от санкций. Ушацкас отметил, что вчерашняя цифра в 12 млрд евро, которую он называл в интервью – это общая сумма товарооборота продуктов России и ЕС.

Посол Евросоюза в России также отметил, что ему неизвестно, смогут ли российские компании закупать европейские товары в странах Таможенного союза. Ушацкас также отметил, что Россия и Евросоюз могут нормализовать отношения, помогая деэскалации обстановки в Украине.

«Мы все заинтересованы в хороших отношениях с Россией… При содействии России мы могли бы помочь решить важные вопросы по стабилизации обстановки в Украине и наладить отношения между такими важными и естественными партнерами, как Россия и Европейский союз»,- сказал Ушацкас.

Вигаудас Ушацкас — литовский государственный деятель, дипломат. Бывший глава МИД Литвы. С 2013 года является официальным представителем Евросоюза в России.

Также по теме
    Другие выпуски