После встречи с Ципрасом Путин предложил отменить санкции и антисанкции

08/04/2015 - 17:29 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал лучшим способом решить проблемы взаимных ограничений стран прекращение санкционной войны. Такое заявление он сделал по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в среду, 8 апреля. Дождь транслировал выступление президента в прямом эфире.

Фото: РИА Новости

«Самый лучший способ решить эти проблемы — вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны», — сказал Путин.

Таким образом президент ответил на вопрос о возможности улучшения торговых отношений с Грецией, в том числе в области сельского хозяйства.

По словам российского лидера, Греция «была вынуждена» проголосовать за введение ограничительных мер в отношении России, «и ответные меры, конечно, ударили по Греции». «Но это не наша вина», — добавил он, пояснив, что Россия не могла сделать исключение для Греции, когда вводила продовольственное эмбарго.

Половину импорта из Греции на российский рынок, по данным Путина, составляли товары сельскохозяйственного производства.

Ципрас в свою очередь заявил, что Греция не согласна с логикой введенных против России санкций. По его мнению, фактически речь идет об «экономической войне».

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что на переговорах президента России и премьера Греции может быть рассмотрен вопрос отмены продовольственного эмбарго для Греции, а также санкции Евросоюза против России.

Помимо переговоров с политическим руководством страны, у Ципраса запланирована встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и выступление с лекцией в МГУ.

Между тем, глава Европарламента Мартин Шульц посоветовал греческому премьеру не ставить под удар единство Евросоюза во время визита в Москву.

Лидер крупнейшей фракции Европарламента «Альянс либералов и демократов за Европу», бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт высказался еще более категорично. «Премьер-министр Греции должен прекратить попытки играть с помощью Путина против Евросоюза. Путин не может спасти Грецию, а ЕС может», — написал он в своем твиттере.

В январе 2015 года появилась информация о том, что Греция готовит вето на продление санкций в отношении России, однако власти страны это опровергли.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52