Порошенко рассказал о контрактах на поставку летальных вооружений

13/03/2015 - 21:37 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал в пятницу, 13 марта, в эфире телеканала «1+1», что у страны есть контракты с рядом европейских государств на поставки оружия, в том числе летального.

Кроме того, украинский президент пригрозил новыми санкциями Запада. «Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано», — заявил Порошенко. Агрессором в Украине официально признана Россия. 

Украинский президент также назвал судьбоносным решение США поставить Украине оборонительные виды вооружения. 

Ранее посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт рассказал во время брифинга в Киеве, что Барак Обама пока не принял окончательного решения о поставках летального вооружения в Украину.

«Мы ничего не исключаем, в плане нашей поддержки оборонного сектора Украины. Однако сообщение о том, что Обама принял какое-то окончательное решение, не соответствует действительности», — сказал Пайетт. Американский посол в Украине также отметил, что США недавно выделили Украине дополнительно 79 миллионов долларов на закупку беспилотников и систем связи.

За поставки летальных видов вооружения Украине выступали некоторые представители Конгресса США. Барак Обама во время визита в Вашингтон Ангелы Меркель накануне встречи «нормандской четверки» в Минске заявлял, что не принял окончательное решение по этому вопросу. Позднее посол Германии в США заявил, что Меркель удалось убедить Обаму отложить принятие решения о поставках вооружений.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00