Порошенко официально стал президентом Украины

07/06/2014 - 11:32 (по МСК)

Украинский миллиардер Петр Порошенко принял присягу и вступил в должность президента страны.

Прямую трансляцию вы можете увидеть на телеканале «Дождь».

Кроме того, Порошенко подписал указ о принятии на себя полномочий верховного главнокомандующего вооруженными силами. Церемония инаугурации проходит в Киеве в Верховной раде.

Порошенко обвинил Виктора Януковича в финансировании донецких ополченцев. Также он предложил амнистию тем, кто сдаст оружие, гражданам России — коридор в Россию. 

Стоит отметить, что речь Порошенко, обращенная жителям Донбасса прозвучала на русском языке.

Порошенко отметил, что Украине необходимо, как можно скорее, подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Центральная избирательная комиссия 3 июня объявила внефракционного народного депутата Порошенко победителем президентских выборов, которые состоялись 25 мая. Согласно результатам подсчета голосов, за него проголосовали 54,7% избирателей, принявших участием в голосовании, или 9 млн 857 тыс. 308 человек.

Выборы в Украине проходили на фоне боевых действий на востоке страны, где местные ополченцы объявили о так называемой федерализации региона и желании отделиться от страны. В итоге на Донбассе процент проголосовавших был очень низким. 

Протесты на юго-востоке начались после того, как в конце февраля в стране сменилась власть: президент Виктор Янукович после нескольких месяцев столкновений сторонников оппозиции с милицией в Киеве был отстранен от должности и уехал в Россию, исполняющим обязанности президента стал Александр Турчинов.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40