Порошенко объявил о первой неделе в Донбассе без стрельбы

05/09/2015 - 12:13 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на востоке страны уже неделю не стреляют. Об этом 5 сентября сообщает «Интерфакс».

Фото: Scanpix

«У меня для вас хорошая новость. Сегодня первая неделя, когда на фронте не стреляют», — сказал президент во время посещения киевского регионального центра тестирования кандидатов на должности руководителей местных прокуратур.

«Да, еще гибнут ребята на растяжках, в том числе на наших,  и  есть  раненые. Еще гибнут в ДТП,  по-другому», — добавил Порошенко, отметив, что «от боестолкновений, от обстрелов сегодня не гибнут».

Прошедшую неделю он назвал «твердой надеждой» на то, что усилия Украины по обеспечению мира в Донбассе «дадут нам возможность строить новое, эффективное государство».

Альтернативы минским договоренностям нет, подчеркнул президент.

Между тем, пресс-центр украинской военной операции сообщает в фейсбуке о 19 обстрелах со стороны сепаратистов за прошедшие сутки. Причем в сообщении отмечается, что обстрелы участились. Например, около 21:00 сепаратисты обстреляли из стрелкового оружия опорный пункт украинской армии в населенном пункте Опытное, а подразделения армии в Красногоровке подверглись обстрелу еще и из гранатометов. О потерях в сообщении не говорится.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02