Порошенко объявил князя Владимира создателем европейской «Руси-Украины»

25/02/2015 - 20:08 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого — создателя средневекового европейского государства Руси-Украины». Об этом в среду, 25 февраля, сообщается на официальном сайте украинского президента.

В 2015 году исполняется 1000 лет со дня смерти князя Владимира. В связи с этим своим указом Порошенко постановил разработать план мероприятий по чествованию его памяти. Разработкой займутся Кабинет министров Украины и Национальная академия наук Украины.

В частности, планируется проводить научные и просветительские мероприятия, направленные на изучение государственной деятельности князя Владимира и влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы.

Также постановляется провести торжества в память о князе Владимире и для популяризации его исторического наследия и выпустить в обращение монеты и марки, посвященные его деятельности.

Кроме того, министерство иностранных дел Украины должно обеспечить проведение соответствующих мероприятий украинскими заграничными дипломатическими учреждениями. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обеспечит освещение всех мероприятий.

Другие новости
СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03