Порошенко не получал предложение обменять Сенцова на «бойцов ГРУ»

13/09/2015 - 12:28 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко не получал предложение обменять арестованных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на осужденных в России режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Об этом в воскресенье, 13 сентября, в своем твиттере сообщает журналист газеты The Independent Оливер Кэролл.

 

«Я спросил у Порошенко, получал ли он предложение обменять Сенцова и Кольченко на пойманных россиян. Он сказал "не правда"», — написал Кэррол.

Днем ранее в эфире «Громадского на русском» глава украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан заявил, что в Минске на прошлой неделе прошли переговоры, на которых от российской стороны поступило предложение по обмену.

«Я не назову источник, не назову сторону, с которой мы обсуждали. По их просьбе. Это представители России, а не Донецка. Встреча была в Минске. Разговор был достаточно серьезным», — рассказал Рубан. Рубан также заявил, что не сомневается, что об этом доложили Порошенко.

В конце августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, Александру Кольченко дали десять лет строгого режима. Следствие считает, что Олег Сенцов вместе с сообщниками пытался устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России.

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими военными возле города Счастье в Луганской области Украины 16 мая. На допросе они назвали себя действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти.

Российская сторона называет их бывшими военнослужащими. Ранее «Интерфакс» сообщал, что переговоры об обмене Александрова и Ерофеева были заморожены.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10