Порошенко назвал число погибших украинских военных

09/03/2015 - 23:26 (по МСК)

По состоянию на 9 марта, в силовой операции на востоке Украины погибли 1549 военнослужащих, заявил украинский президент Петр Порошенко. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу «Первый национальный».

Фото: Associated Press

«По состоянию на сегодняшний день погибло 1549 военнослужащих», — заявил Порошенко.

Президент Украины уточнил, что из погибших 1232 были военнослужащими украинских Вооруженных сил, 132 – бойцами Национальной гвардии, 99 — сотрудниками МВД, 63 — сотрудниками Государственной пограничной службы, 16 — Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и еще семеро — Службы безопасности Украины.

По словам Порошенко, 64 из них погибли после того, как 15 февраля 2015 года вступил в силу режим прекращения огня между украинскими военными и бойцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Кроме того, украинский президент в интервью «Первому национальному» сообщил, что во вторник, 10 марта, он созывает военный кабинет при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Военный кабинет рассмотрит ситуацию в зоне силовой операции на востоке страны. Президент Украины отметил, что по итогам этого заседания будут приняты важные решения.

Также Порошенко заявил об обстрелах позиций украинских военных из стрелкового оружия, которые продолжаются несмотря на объявленный 15 февраля режим прекращения огня.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45