Пономарев заявил о намерении выдвигаться в депутаты в 2016 году

30/04/2015 - 21:39 (по МСК)

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев намерен выдвигаться в депутаты в 2016 году. Такое заявление он сделал в эфире Дождя в четверг, 30 апреля.

Ранее этим днем в отношении депутата было возбуждено уголовное дело — он подозревается в хищении у фонда «Сколково» суммы в 22 млн рублей. По словам Пономарева, возбуждая против него дела, его просто хотят лишить депутатского мандата и не дать возможность баллотироваться в будущем.

«Они просто подождут полтора года, до декабря, когда закончится срок полномочий. И в это время не будут давать мне никуда выдвигаться. Это более реальный сценарий», — сообщил Пономарев.

Пономарев, находящийся в данный момент в США, отметил, что выдвинуться по партийному списку за границей несложно, так как все документы законно могут присылать по почте.

«Партия "Справедливая Россия" — вариант исключенный. А все остальные варианты абсолютно открыты. Я очень надеюсь, что к этому моменту будет та же Демократическая коалиция в нормальном работоспособном состоянии», — сказал Пономарев.

Ранее, 7 апреля, стало известно, что Пономарев лишен депутатской неприкосновенности. Такое решение поддержали 438 депутатов. Против проголосовал только Дмитрий Гудков.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, который проголосовал против договора и закона о присоединении Крыма к России.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва состоятся 4 декабря 2016 года. Во второй раз Госдума будет избираться сроком на пять лет.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29