Мосгорсуд подтвердил штраф задержанному по обвинению в неповиновении полиции корреспонденту Дождя

14/02/2017 - 20:01 (по МСК)

Московский городской суд отклонил жалобу защиты корреспондента Дождя на решение о назначении ему штрафа в 600 рублей по обвинению в неповиновении полиции при задержании в московском парке Кусково.

Адвокат Полонского Мария Куракина считает решение «беспрецедентным». «Обращает особое внимание то, что суд явно проигнорировал многочисленные противоречия, которые звучали в показаниях сотрудников полиции ОВД Вешняки. Один из свидетелей явно говорил, что он задерживал журналиста Полонского, время он не помнит, то он задерживал, то он не задерживал. Не могли пояснить, какие документы и как они составляли при задержании», — отметила она.

По ее мнению, суд первой инстанции нарушил принцип гласности судебного заседания, а также КоАП и статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека (право на справедливое судебное разбирательство), «потому что суд отказывает в ведении протокола судебного заседания, допросе свидетелей защиты и никак это не мотивирует».

После получения мотивированного решения суда будет принято решение о его обжаловании, заключила Куракина.

Перовский районный суд Москвы оштрафовал Полонского в конце декабря 2016 года после его задержания в парке Кусково, где он снимал сюжет о вырубке деревьев и задержании активистов, борющихся с ней. 

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26