Поклонская объяснила необходимость прокурорской проверки фильма Алексея Учителя

02/11/2016 - 16:28 (по МСК)

Авторы обращений к депутату Госдумы Натальи Поклонской с просьбой рассмотреть возможность запрета фильма Алексея Учителя «Матильда» считают, что он оскорбляет чувства верующих и содержит недостоверные сведения об императоре Николае II. Об этом Поклонская рассказала Дождю. 

Депутат сообщила, что к ней поступило коллективное обращение с подписями более 100 человек, а также индивидуальные обращения. Их авторы просят «рассмотреть возможность не выпускать этот фильм в прокат, потому что там изложены недостоверные и искажающие историю данные», рассказала Поклонская. По ее словам, «основная мысль в данных обращениях в том, что данный фильм оскверняет чувства православных и содержит фальшивые сведения в отношения нашего государя, который канонизирован РПЦ и является нашим святым мучеником».

Поклонская добавила, что фильм еще не готов, поэтому «рассказывать суть картины» она не может, но направила запрос Чайке в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», так как «необходимо прислушиваться к мнению людей».

Ранее сообщалось, что с жалобой на фильм к Поклонской обратилось движение «Царский крест».

Премьера «Матильды» запланирована на 30 марта 2017 года. Фильм рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

По словам Учителя, прокуратура уже проверяла фильм не нашла в нем никаких нарушений.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27