Показанный Первым каналом снимок с обстрелом «Боинга» взяли с интернет-форума

15/11/2014 - 21:58 (по МСК)

Издание BuzzFeed связалось с человеком, приславшим в Российский союз инженеров снимок атаки истребителя на «Боинг» в Украине, который был показан в эфире Первого канала. Он рассказал, что нашел изображение на интернет-форуме и не уверен в его подлинности.

Кадр Первого канала

Джордж Билт, который сказал, что является выпускником MIT и авиаэкспертом с 26-летним стажем, но не привел других подробностей своей биографии, сообщил, что увидел доклад РСИ, где в атаке на «Боинг» обвинялся украинский истребитель. Этот вывод соответствовал его собственным предположениям, и он прислал первому вице-президенту союза Ивану Андриевскому ссылку на страницу интернет-форума, где был опубликован снимок. При этом Билт четко указал, что обнаружил изображение именно там.

Собеседник издания признался, что расстроен тем, что кадр был показан на российском телевидении и это вызвало такой широкий резонанс. Билт указал, что не обладает достаточными знаниями для того, чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность изображения, которое доступно в интернете с середины октября. Сам по себе снимок — «не такое уж и открытие», сказал он.

Снимок, на котором показано, как истребитель атакует якобы малайзийский авиалайнер «Боинг-777», разбившийся в Донецкой области Украины 17 июля, был показан в программе Михаила Леонтьева «Однако» накануне вечером.

Снимок редакция Первого канала получила от Российского союза инженеров, которому его, в свою очередь, 12 ноября прислал Джордж Билт. Михаил Леонтьев рассказал Дождю, что журналисты телеканала безуспешно пытались найти Билта, после чего решили обнародовать кадр без подтверждения его подлинности. При этом тех, кто усомнился в аутентичности снимка, он назвал «скотами».

Сам Первый канал в сюжете от 15 ноября усомнился в реальности Джорджа Билта и подлинности снимка. В частности, журналисты канала не нашли человека с такими именем и фамилией среди выпускников Массачусетсткого технологического институа (Massachusetts Institute of Technology, MIT) за последние четверть века.

Вскоре после публикации записи программы на сайте Первого канала в соцсетях начали появляться опровержения подлинности изображения. В частности, некоторые блогеры предположили, что для изготовления якобы спутникового кадра был использован снимок с карт Google двухлетней давности. При этом Илья Варламов указал, что в коллаже было использовано фото военного самолета, похожего на Су-27, тогда как в репортаже Первого канала упоминается МиГ-29. Кроме того, претензии вызвали размеры самолетов относительно размеров наземных объектов, а также несовпадение места и времени инцидента.

Политик Алексей Навальный в свою очередь рассказал, что не смог найти подтверждений научной деятельности председателя РСИ Николая Карякина. Сама организация, по его словам, «больше похожа на корпорацию, чем на профсоюз», а значительная часть ее руководителей оказалась связана с ООО «Инжиниринговая компания 2К».

Семнадцатого июля в Донецкой области произошло крушение самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Большинство из них — граждане Нидерландов. Также на борту было 43 подданных Малайзии и 38 австралийцев. Все они погибли.

Украинские власти обвиняют в катастрофе сепаратистов. Те заявляют, что у них нет средств, которые могли бы сбить самолет на такой высоте, и называют произошедшее провокацией украинских военных.

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03