Белорусы устроили флешмоб с оппозиционным гербом «Погоня»

19/10/2015 - 15:59 (по МСК)

Белорусская общественная организация «Арт Сядзіба» в воскресенье, 18 октября, объявила в своем фейсбуке флешмоб #ПагоняПобач в знак солидарности с ястрембельскими кадетами, которые ранее были отчислены из училища за фотографии в майках с оппозиционным гербом «Погоня». Жители Белоруссии и других стран начали выкладывать в соцсетях фотографии с этим гербом.

«Если "Погони" нет на государственных зданиях Беларуси, то это не значит, что ее нет у белорусов! «Погоня» рядом - будем жить!» — написали в фейсбуке «Арт Сядзібы».

 

Сябры! Вось наш маніфест: http://artsiadziba.by/news/2015/10/18/pahoniapobacz/У Беларусі вакол нацыянальнага сімвала «...

Posted by Арт Сядзіба on 17 октября 2015 г.

К акции присоединились также художники и поэты.

 

Мастакі і паэты далучаюцца да акцыі #ПагоняПобач: Верш Уладзімір Някляеў "Кадэтам" і малюнак Zivis Laimīgs. Што затужылі, воi, мужчыны? Волi ўдыхнулi — i дух заняло? Як там i што там нi стане з Айчынай — Горай не будзе, бо лепш не было. Шлях свой зблукала Айчына ў трох соснах, Збегала шлях чаўнаком, нiбы ў кроснах, Кiдаючы невiдушчы народ З пасткi на захадзе ў пастку на ўсход. Можа, вiдушчымi стануць нашчадкi? Шляху няма. Нi канца, нi пачатку. Прывiдам — у пустату з пустаты — Рвецца Пагоня з дзяржаўнай пячаткi, Непадкаваныя б’е капыты.

Фото опубликовано Радыё Свабода (@radiosvaboda)

Также лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич сказала, что эти кадеты — настоящие белорусские офицеры, которыми страна может гордиться.

 

Заходжу ў самалёт, а побач - нобэлеўская ляўрэатка. Сьціпла сядзіць, на апошнім шэрагу у эканом-клясе. Ляціць яна ў Крак...

Posted by Францішак Вячорка on 18 октября 2015 г.

«Погоня» — государственный герб Литвы (в 1918—1940 гг. и с 1990 года), провозглашенной Белорусской народной республики (в 1918 году) и республики Беларусь (с 1991 по 1995 года). В 2000 году герб был включен в государственный список историко-культурных ценностей Белоруссии. Тем не менее за шарф с «Погоней», например, на футболе оштрафовывают, а кадетов в футболке отчислили из училища.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27