Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 10791

«Не поможет суд, скоро ваши домики быстренько снесут»: Вася Обломов написал песню про снос хрущевок

— Заметки

Музыкант Вася Обломов посвятил песню программе «реновации» и сносу в Москве ветхих домов. «Время нам покажет, подытожит год, кто из нас олень, а кто — оленевод», — поет Обломов в припеве. Музыкант в песне упоминает и сервис «Активный гражданин», в котором власти предлагают голосовать за или против сноса, и намекает на незаконность закона о реновации, по которому обжаловать снос в суде сложно. «Не поможет суд, скоро ваши домики быстренько снесут», — поет он. 

Интервью и живое выступление Васи Обломова на Дожде

Программу сноса ветхих домов мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал на встрече с президентом Владимиром Путиным в феврале. После этого в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, вызвавший протесты среди жителей Москвы. В начале мая мэрия опубликовала предварительные списки домов для голосования на снос. В них вошли около 4500 домов — почти в два раза меньше, чем власти планировали снести изначально. 

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века