Что скрывают пользовательские соглашения, которые никто не читает

«Секрет фирмы» прочитал их с юристами
08/04/2015 - 16:47 (по МСК)

Заводя аккаунт в интернет-сервисах, мало кто читает пользовательские соглашения. Между тем, часто в них есть действительно полезная информация — например, о том, кто будет перечитывать личную переписку, кому принадлежат авторские права на статусы, можно ли удалить аккаунт раз и навсегда. Журнал «Секрет фирмы» попросил юристов внимательно их прочитать.

Изображение: Секрет фирмы

По просьбе издания юристы изучили пользовательские соглашения Gmail, «Яндекс. Почты», «ВКонтакте», Facebook, Instagram и Flickr.

Соглашение Facebook анализировал координатор «Центра управления законом» Владимир Беляев. Он, в частности, выяснил, что авторские права на размещенный контент принадлежат пользователю. При этом соцсеть оставляет за собой право использовать контент в своих целях, в том числе коммерческих.

Что касается личных данных, то они могут быть использованы для того, чтобы пользователь мог получить доступ к сервису, а также для таргетированной рекламы и исследований. Личную переписку Facebook читать не вправе, но личная информация пользователя может быть передана по требованию суда или полиции.

За надёжность и конфиденциальность пароля отвечает сам пользователь. За внезапные неполадки сайта, потерю данных, ущерб компьютера или другого устройства администрация Facebook ответственности не несет.

Подробнее о том, что скрывают пользовательские соглашения Instagram, Google и других популярных интернет-сервисов читайте на сайте «Секрета фирмы».

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05