Почему не стоит оскорблять Обаму в твиттере

Белый дом все помнит, а кнопка удаления — это иллюзия
19/05/2015 - 22:06 (по МСК)

На первый взгляд, твиттер — это идеальный мир, где любой человек может свободно общаться с президентами и звездами шоу-бизнеса. Место, где вы можете сказать что угодно про кого угодно, будучи уверенными, что все будет в порядке. На самом деле представление об анонимности в соцсетях ложно, пишет газета The Washington Post, узнавшая, кто следит за реплаями Бараку Обаме в твиттере.

Фото: Pete Souza / White House

Обама накануне завел твиттер @POTUS, который он обязался вести только лично — в отличие от официального аккаунта @BarackObama, который в основном ведут его помощники. За 15 минут на новый микроблог подписались более 55 тысяч человек, сейчас у Обамы уже почти два миллиона фолловеров.

Кроме слов поддержки и критики, Обаме непрерывно шлют непечатные шутки, угрозы и прочие «глупости» (по выражению автора статьи).

Но на самом деле, как отмечается в статье, авторы таких твитов сами остаются в дураках: Секретная служба США уже мониторит твиттер Обамы в поисках угроз. Кроме того, Белый дом автоматически архивирует твиты официальных аккаунтов администрации президента США, входящие и исходящие личные сообщения, а также твиты других пользователей, адресованные официальным аккаунтам Белого дома.

Другими словами, когда вы твитите «оставь Мишель мне, @POTUS» или что-то в таком духе, это остается в официальном архиве Белого дома навсегда (с учетом возможной необходимости контроля в будущем).

Это не выдумка Белого дома: похожий принцип применяется в той или иной форме в большинстве социальных сетей. Так, некоторые личные данные, однажды загруженные в фейсбук, никогда на самом деле не исчезают, если вы не деактивируете аккаунт. Твиты даже после удаления могут сохраняться, например, в кэшах. Даже ваши запросы в гугле могут быть заархивированы, агрегированы и, возможно, использованы в суде.

«Всего лишь секунды после публикации чего-то в интернете это, скорее всего, было распространено десяткам людей и, безусловно, заархивировано непостижимым количеством автоматизированных систем, — пишет программист Пер Хорви в своей кандидатской диссертации об удаленных твитах в 2010 году, — Хотя кнопка удаления может утешить передумавших, на самом деле это видимость».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40