17 мгновений Чайки

Почему на словах Путина о коррупции так долго показывали генпрокурора
04/12/2015 - 01:13 (по МСК)

Имя Юрия Чайки не было произнесено президентом в Георгиевском зале Кремля. Однако сам генпрокурор на послании Федеральному собранию присутствовал, а до этого впервые прокомментировал опубликованное в начале недели расследование Фонда борьбы с коррупцией, касающееся его бизнеса и семейных связей.  

«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — сказал Чайка (цитата по «Интерфаксу»). Генпрокурор добавил, что знает авторов и заказчиков расследования и в скором времени их назовёт. 

Вместо аббревиатуры ФБК в выступлении президента прозвучала другая аббревиатура — ОНФ. И тоже в контексте борьбы с коррупцией — правда, только в сфере госзакупок. Когда Путин говорил о необходимости для чиновников раскрыть зарубежные активы, а также о недопустимости семейственности, камеры крупным планом показали и долго удерживали в кадре Юрия Чайку.

По мнению Глеба Павловского, Путин в курсе расследования Фонда борьбы с коррупцией. Политолог и бывший советник кремлёвской администрации отмечает, что силовые структуры давно находятся в противостоянии, и президенту, с высокой вероятностью, сразу же доложили о расследовании в отношении Чайки.

Впрочем, «даже если предположить, что каждый этот кадр насыщен символическим смыслом и какими-то сигналами, в принципе, нет ничего противоестественного в том, что на пассаже о борьбе с коррупцией показывают генерального прокурора, человека, который от имени государства призвал осуществлять надзор над теми органами власти, в которых коррупция гнездится», отмечает политолог Екатерина Шульман.

Глебу Павловскому разговоры о кадрах с Чайкой, слушающем слова Путина о коррупции, кажутся «лакейскими». «Нас приглашают обсуждать нахмуренную бровь президента, а теперь предлагают обсуждать работу телеоператора, которым управляет его начальник, который, в свою очередь, подчиняется кому-то из замов администрации [президента]», — говорит политолог.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38