Почему дирижабли возвращаются?

N+1 о неожиданном камбеке летающих сигар
22/04/2015 - 17:04 (по МСК)

Недавно запустившийся научно-образовательный проект N+1 (его основатель, математик и журналист Андрей Коняев в нашем эфире рассказывал о целях и задачах сайта) объясняет неожиданный технологический феномен: возвращение дирижаблей. 

Изображение: NASA (с портала N+1)

 

Как пишет N+1, в этом месяце британская компания Hybrid Air Vehicles получила от ЕС 2,5 млневро на строительство дирижаблей. Американцы за последние десять лет вложили в возвращение летающих сигар куда больше: почти 10 млрд долларов. Дирижабли, казалось бы, ушедшие в прошлое после катастрофы «Гинденбурга» в 1937 году, интересуют и частные компании, среди них и Google, и Lockheed Martin и десятки других высокотехнологичных компаний.

Ренессанс дирижаблей начался в 1996 году. Тогда немецкая компания Cargolifter AG запустила первый большой современный проект по разработке полужесткого дирижабля с грузоподъемностью 160 тонн. Всего удалось построить два прототипа — Joey и CL-75 AirCrane. Контракты по ним, правда, так и не вступили в силу, и самым большим достижением немцев в итоге стало строительство гигантского купольного ангара. Сооружение длиной 360 метров и высотой 106 метров оказалось способно вместить положенную на бок Эйфелеву башню. 

За прошедшие двадцать лет появились, может быть, не столь заметно для публики, десятки проектов с дирижаблями. Особенно заинтеровались ими американские военные. Одним из самых перспективных действующих проектов является JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System). Его основной целью будет создание эфективного рубежа для обнаружения и борьбы с низколетящими крылатыми ракетами. 

Читайте полностью материал о прошлом и будущем дирижаблей на сайте N+1

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29