Новые фото Плутона позволили НАСА сравнить его с Марсом

11/09/2015 - 02:25 (по МСК)

Американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало первые фотографии из основной серии высококачественных снимков, полученных зондом «Новые горизонты» при пролете мимо Плутона.

По словам главы команды ученых по изучению снимков Адама Стерна, «если бы художник нарисовал Плутон таким перед пролетом "Новых горизонтов", я бы счел многие детали излишними». Стерн подчеркнул, что поверхность карликовой планеты оказалась гораздо более сложной и насыщенной рельефом, чем предполагалось ранее, что позволяет поставить ее в один ряд с Марсом.

На «Плато Спутник» на поверхности Плутона различимы беспорядочно расположенные горы, которые могу быть огромными кусками льда, блуждающими по поверхности застывшего азота. Также на Плутоне различимы сформированные ветрами «дюны», что представлялось ученым практически невероятным с учетом разреженности атмосферы.

Вид на поверхность Плутона примерно в 1,8 тысячи километров над экватором. Снизу видны кратеры из области с рабочим названием «Регион Ктулху», сверху — яркое и гладкое ледяное «плато Спутник» (название также пока неофициальное). Съемка велась 14 июля с расстояния в 80 тысяч километров.

Сборное фото «Плато Спутник» и окружающих его ландшафтов. На снимке запечатлены примерно 1,6 тысячи километров.

На этом фото собрано все разнообразие геологических форм, которые можно увидеть на поверхности Плутона. Темные кратеры, яркий «молодой» рельеф, теснящиеся горы и область загадочных темных хребтов неизвестного происхождения, напоминающих дюны.

Луна Плутона Харон выглядит так с расстояния в 470 тысяч километров. На поверхности видны следы тектонических сдвигов, горы и кратеры, а также «подозрительно» темный северный полюс.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27