Пиши еще. Путин ответил Макаревичу

07/08/2012 - 21:52 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Владимир Путин ответил Андрею Макаревичу на его письмо об ужасающем уровне коррупции в стране. Президент обвинил в этой беде предпринимателей.

Ксения Батанова узнала, как на ответ Путина отреагировал сам музыкант и представители бизнеса.

Батанова: Письмо Макаревича Путину было опубликовано вчера на сайте «Московского комсомольца».

Музыкант начал с того, что, возможно, Путин не представляет какой уровень коррупции в стране, указал на размер откатов, которые могут достигать 95 процентов и объяснил, почему адресует это письмо президенту. «Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду».

На открытое письмо музыканта Путин отреагировал почти сразу же.

Путин: К сожалению, коррупционные составляющие очень большие, потому что очень много неурегулированных вопросов и в самой экономике, и в правовом регулировании. Но, это, к сожалению, дорога двухстороннего движения, и поэтому второе письмо следовало адресовать уже представителям бизнеса. Потому что это в значительной степени  с их подачи  происходит провоцирование ситуаций подобного рода.

Андрея Макаревича ответ Путина не удивил и не обидел – более того, музыкант обрадовался, что Путин хоть как-то отреагировал на его эмоциональный порыв – так сам Макаревич назвал свое письмо.

Макаревич: То, что услышали тебя – это, вообще, приятно. Не в пустоту кричал, что называется. Владимир Владимирович не в первый раз представляет виноватыми наших бизнесменов. Конечно, на бизнес скатывать все удобно, и я не идеализирую наш  бизнес, но зачастую он поставлен в такие условия: или не выживать, или выживать так, как в письме написано – третьего, к сожалению, не дано. Поэтому я не знаю в чем его обвинить: в том, что он вынужден давать взятки? Да, бизнесмены вынуждены давать взятки, иначе это грозит их бизнесу. А вот кто создал такие условия, при которых они вынуждены давать взятки? Это, все-таки, наверное, вопрос к власти.

Макаревич заявил, что второго письма предпринимателям он писать не будет. Впрочем, предприниматели тоже не особо расстроились в том, что президент назвал их одной из главных причин коррупции в стране и где-то даже согласились с этим.

Борисов: В какой-то степени и Макаревич, и Путин правы. Это обоюдное встречное движение. Я знаю большую категорию предпринимателей, которые говорят: «Знаешь, что-то ты делаешь в своей опоре, это надо делать правильно. Но мы пойдем своим путем. Мы не верим в долгий путь поиска справедливости. Мы будем сегодня решать давать взятки». Я знаю товарищей по бизнесу, я, конечно, никогда пальцем на них показывать не буду, но такие есть и их немало.

Главным итогом письма Андрея Макаревича стало то, что все участники этой истории остались довольны собой  – ну может кроме тех, кто надеялся на какой-то другой результат, если такие,  конечно, были.

Также по теме
    Другие выпуски