Писатель Войнович призвал Путина освободить Савченко

26/02/2015 - 03:37 (по МСК)

Писатель Владимир Войнович опубликовал открытое письмо к российскому президенту Владимиру Путину с призывом отпустить из тюрьмы бывшую украинскую военную Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Документ опубликован на сайте проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

В письме лауреат Государственной премии России называет Надежду Савченко «украинской героиней», которая ведет голодовку в заключении с 13 декабря прошлого года. По словам Войновича, смерть Савченко от голода, возможно, «не оскорбит чувства электората», однако может серьезно навредить имиджу российского президента за рубежом.

«Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим», — предостерегает Путина писатель, добавляя, что имя украинской заключенной может стать нарицательным. В завершение письма Войнович просит Путина «не позорить лишний раз себя и Россию» и заявляет о вздорности предъявленных Савченко обвинений.

Надежда Савченко, служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана российскими силовиками по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Голодовка Савченко в тюрьме продолжается уже более двух месяцев, однако в середине февраля она отказалась от поддерживающих здоровье инъекций глюкозы. 24 февраля стало известно, что состояние здоровья Савченко ухудшилось.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27