Песков заявил о недопустимости «гонений» на СМИ и соцсети

16/05/2014 - 15:48 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил СМИ, что социальные сети должны выполнять российские законы, но властям нельзя использовать пробелы в законодательстве для гонения на них. Об этом в пятницу, 16 мая, сообщает «Интерфакс».

«Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо.  В этом процессе как контролирующие  органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять   максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства», — сказал Песков.

Ранее Ксензов сообщил, что Роскомнадзор может «завтра же <…> в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России» и не видит в этом «больших рисков». После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам, делающим подобные заявления, «включать мозги».

Ксензов позднее пояснил, что ведомство не планирует блокировать доступ к популярным социальным сетям.  «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», — заявил замглавы ведомства.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24