Песков прокомментировал предложение сдать Крым в аренду

20/02/2017 - 13:26 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «абсурдным» предложение сдать Крым в аренду, передает корреспондент Дождя.

Фото: Wikicommons

По словам Пескова, если есть дипломатическое решение украинского конфликта, то Минские соглашения безальтернативны. «И как Россия может взять в аренду свой регион? Сама постановка вопроса абсурдна», — сказал он.

Аналогичное предложение прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров. «У самого себя арендовать ничего невозможно. Я больше не могу ничего добавить», — сказал он. По мнению министра, план является попыткой отвлечь «внимание от полной неспособности» президента Украины Петра Порошенко выполнять Минские соглашения.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в свою очередь отметил, что план не согласовывался с Москвой.

Ранее газета The New York Times сообщила, что за неделю до ухода в отставку помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна ему был передан план нормализации отношений между Россией и Украиной и снятия антироссийских санкций. В разработке плана участвовали передавший юридический консультант американского лидера Майкл Коэн, его бизнес-партнер Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко.

По словам Артеменко, план предполагает проведение на Украине референдума о передаче Крыма России в аренду на 30-50 лет. 

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07