Песков подтвердил обсуждение фонда Зимина на встрече Путина с бизнесменами

26/05/2015 - 21:55 (по МСК)

На встрече президента России Владимира Путина с бизнесменами на форуме «Деловой России» действительно обсуждалась ситуация вокруг фонда «Династия» Дмитрия Зимина, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом во вторник, 26 мая, сообщает РБК.

«Тема действительно поднималась на встрече с Титовым и его сотоварищами. Президент сказал, что не располагает информацией о том, почему они (фонды "Династия" и "Либеральная миссия") включены в реестр. Он сказал, что не знает, но нужно посмотреть, на основе чего они были включены, и если есть сомнения в обоснованности, то есть процедура обжалования», — рассказал Песков.

На вопрос о том, поручил ли Путин кому-нибудь разобраться в ситуации с фондами, Песков ответил, что в этом должны разбираться те, кто испытывает сомнения в обоснованности. Он отметил, что для оспаривания решения министерства юстиции «есть необходимый инструмент».

Также Песков добавил, что с точки зрения функционала некоммерческой организации, которую включили в реестр «иностранных агентов», «не меняется ровным счетом ничего», и этот статус «не мешает продолжать работать в том же режиме».

Накануне, 25 мая, министерство юстиции включило фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» в реестр «иностранных агентов». Зимин заявил, что если «Династию» признают иностранным агентом, фонд, скорее всего, закроется. После решения министерства юстиции он сказал, что прекращает финансирование фонда.

Фонд «Династия» Зимин основал в 2002 году. Целью фонда являются поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук.

«Династия» ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. В основном это программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, одаренных школьников, фестивали популярной науки, и публичные лекции известных ученых.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45