Песков ответил на вопрос об этичности уничтожения продуктов

06/08/2015 - 19:30 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не утрировать вопрос с уничтожением санкционных продуктов, обратив внимание, что речь идет о контрабанде и потенциально небезопасной для здоровья продукции. Об этом он заявил в четверг, 6 августа, передает корреспондент Дождя.

«Безусловно, визуально это выглядит, наверное, не очень приятно», — сказал пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос корреспондента Дождя об этической стороне уничтожения продуктов.

Песков призвал «не утрировать эту проблему». «Речь идет о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов и так далее, и никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что вот эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не является опасной для здоровья человека», — сказал он.

Он также заверил, что Кремль примет во внимание петицию за отмену указа об уничтожении ввезенных нелегально санкционных товаров. 

Двадцать четвертого июля на совещании Владимира Путина с членами правительства министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил уничтожать санкционные продукты прямо на границе. Раньше запрещенную к ввозу продукцию возвращали обратно. Путин поддержал идею и 29 июля подписал соответствующий указ, который вступил в силу 6 августа.

Говоря о том, почему продукты нельзя распределять среди малоимущих людей, Ткачев в телеинтервью сослался на коррупционные риски: «Если эти продукты будут распределяться, то где гарантия, что не будет коррупции, превышения полномочий?»

Согласно указу Путина, продукты, попавшие под эмбарго, подлежат незамедлительному уничтожению на границе. Для ликвидации продукции на двух десятках пропускных пунктов установлены специальные инсинераторы (печи). Всего в России около 400 пропускных пунктов.

Порядок уничтожения продукции распространен по всем таможням 5 августа, он не обнародован, но известно, что утилизация «может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством», но под акт, видеозапись и при свидетелях. Заниматься этим уполномочены Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В день вступления указа в силу 10 тонн санкционного сыра в Белгороде раздавили катком и закопали. Семьдесят три тонны персиков и нектаринов в Брянской и Смоленской областях спрессовали.

В августе 2014 года правительство запретило импорт некоторых продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на санкции. В июне запрет продлили до августа 2016 года. К ввозу запрещены некоторые сорта мяса и мясных изделий, рыба, молочные продукты, сыры, овощи и фрукты.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, за год действия эмбарго было зафиксировано 700–800 попыток ввоза санкционных продуктов. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт накануне сообщил, что указ президента сократил ввоз запрещенной еды в десять раз.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05