Поисковики получили первые запросы по закону «о праве на забвение»

11/01/2016 - 17:56 (по МСК)

​Поисковые системы начали получать запросы об удалении персональной информации по закону «О праве на забвение», который вступил в силу 1 января. Об этом Дождю сообщили представители поисковиков. 

Фото: depositphotos.com

В компании Mail.ru отметили, что обращения от россиян стали поступать еще до наступления 2016 года. В компании для выполнения требований законодательства подготовили специальную страницу для обращений граждан.

«Обращение должно содержать предусмотренные законом сведения. Если оно соответствует законодательству, мы удаляем соответствующие ссылки из поисковой выдачи», — сказала представитель пресс-службы Mail.Ru Group.

В офисе Google Россия сообщили, что у них также есть отдельная страница с формой заявки на удаление данных. Первые запросы Google тоже получил, однако информация по количеству и содержанию запросов пока не обработана.

Аналогичным образом ответили и в компании «Яндекс»: 

«Сегодня первый рабочий день, мы только начали их обрабатывать. По закону у нас есть 10 рабочих дней на обработку каждого обращения. Запросы об удалении ссылок рассматривает наша служба поддержки совместно с юристами компании», - пояснила «Дождю» пресс-секретарь Яндекса Ася Мелкумова, добавив, что первую статистику по количеству обращений и результатам их обработки компания опубликует примерно через 3 недели.

Запрос об удалении информации в воскресенье, 10 января, получили и в газете «Коммерсантъ». Об этом на своей странице в Facebook написал журналист издания Александр Черных. Он отметил, что по новому закону СМИ не обязаны удалять информацию со своих сайтов.

Госдума приняла поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в июле 2015 года, тогда же его подписал президент. Согласно документу, гражданин может потребовать у поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законов.

Под «неактуальной информацией» понимаются, в том числе, сведения о совершенных преступлениях, если судимость уже погашена. Если поисковик откажется удалить информацию, заявитель сможет обратиться в суд.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52