Переговоры «нормандской четверки» продлились почти пять часов

20/10/2016 - 00:23 (по МСК)

В Берлине завершилась встреча в «нормандском формате», в которой принимали участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко, передает корреспондент Дождя. Переговоры длились почти 5 часов.

Фото: пресс-служба Кремля

По окончании беседы Путин, Меркель и Олланд приступили к обсуждению сирийской проблематики.

Встреча лидеров четырех стран проходила в ведомстве федерального канцлера. Кроме Путина, от России в ней участвовали его помощник Владислав Сурков и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Переговоры проходили без участия прессы. Журналистам показали лишь несколько минут видеозаписи начала встречи.

Предыдущие переговоры в «нормандском» формате прошли во Франции в начале октября 2015 года. С тех пор у Путина и Порошенко не было личных встреч.

Следующие переговоры лидеров четырех стран по Украине должны были состояться в Китае на саммите G20 в начале сентября. Однако в августе после задержания подозреваемых в подготовке терактов в Крыму, названных участниками украинской диверсионной группы, Путин заявил, что встреча бессмысленна.

По словам Пескова, решение президента принять участие в переговорах в Берлине не связано с эскалацией конфликта на Украине или с убийством одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола». При этом представитель Кремля отметил, что ситуация в плане безопасности на линии разграничения украинских войск и сепаратистов «оставляет желать лучшего».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34