Пентагон: главарь сомалийских боевиков убит дроном

19/03/2015 - 00:31 (по МСК)

Один из лидеров сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб» Аднан Гараар, которого считают организатором нападения на торговый центр в Найроби в 2013 году, был убит ракетой, выпущенной с американского беспилотника, приводит Reuters заявление Пентагона.

«Он представлял собой серьезную угрозу для региона и международного сообщества и был причастен к атаке на ТЦ WestGate в кенийском Найроби», — цитирует агентство заявление ведомства.

Операция состоялась неделю назад в районе города Динсоор в 240 километрах от Могадишо.Ракета попала в автомобиль Гараара; о судьбе возможных спутников лидера исламистов Пентагон не сообщает. Местные жители рассказали Reuters, что в автомобиле находились три человека, и он полностью выгорел после взрыва.

США ведут активную борьбу с группировкой «Аш-Шабаб», которая не признает правительства Сомали и фактически контролирует обширные территории на юге страны. Военные действия против исламистов ведет соседняя Кения, а те в ответ осуществляют на территории страны регулярные теракты.

Самым крупным из нападений стал захват заложников в торговом центре в Найроби. Тогда были убиты 61 человек и шесть сотрудников спецназа, еще более 175 человек получили ранения. Из 16 нападавших 11 были задержаны, остальные убиты.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40