Художнику Павленскому назначили психиатрическую экспертизу

04/12/2015 - 15:54 (по МСК)

Органы дознания назначили художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за поджог двери ФСБ, психиатрическую экспертизу. Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова дознавателя в Таганскому суде Москвы, где сегодня решается вопрос о продлении его ареста.

Фото: Илья Варламов

«Павленскому назначена психиатрическая экспертиза, для этого он будет помещен в стационар. Прошу продлить арест до 7 января», — сказал дознаватель.

Как сообщает корреспондент Дождя, художник в суде заявил, что его обманом привели к психиатрам. По словам Павленского, ему объявили о свидании, но в итоге в комнате его ждали врачи.

В итоге Таганский суд удовлетворил ходатайство и оставил Павленского под арестом до 7 января.

Ранее Павленского уже признавали вменяемым. Так, в октябре 2014 года его адвокат Дмитрий Динзе, который представлял интересы художника в суде по делу об акции в Петербурге в поддержку украинского майдана, заявил, что ранее психиатры трижды за последние два года признавали Павленского психически здоровым. Тогда же суд счел излишним проверять художника на вменяемость. 

Павленский все так же просит переквалифицировать его дело на терроризм или рассматривать его «действие как жест искусства».

В ночь с 8 на 9 ноября Петр Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого художника задержала полиция, вскоре его арестовали. Сейчас он фигурант дела о вандализме. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47