«Расстреливать не надо. Суд решит, что делать»

Как судят Павленского за «Майдан» в Петербурге
15/07/2015 - 20:33 (по МСК)

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло рассмотрение дела художника Петра Павленского. В феврале 2014 года его и еще двух участников акции «Свобода» задержали за поджог автомобильных покрышек на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса на Крови. Павленского обвиняют в вандализме, ему грозит до трех лет колонии. Ранее художник отказался от амнистии. Рассмотрение дела получилось не менее интересным, чем деятельность художника. «Дождь» публикует вырезки из стенограммы заседания от «Медиазоны».

15.22
В знак протеста художник заявляет о «регламенте молчания» и отказывается говорить на заседании. Судья: «Павленский молчит, не кивает, мне непонятна его позиция, «нужен, наверное, какой-то специалист. Павленский, кивните хотя бы, слышите меня?».


16.27

Свидетель Юлия Харчилава, специалист по охране памятников, рассказывает, как она осматривала мост после акции с сожжением покрышек.  

Свидетель: «Действия, направленные на повреждение объекта и ненадлежащее его использование, например, вешание замочков на мосту — это такой же вандализм, как и поджог. Для меня мост — живой объект, и я считаю, что он оскорбился». 

17.33 

На допросе в ходе следствия Копшев предлагал «найти и расстрелять» участников акции на мосту; «по другому я не могу выразиться», говорил он. Прокурор зачитывает эти слова из протокола. 
Судья Никитина: «Вы подтверждаете свои слова?» 
Свидетель: «Ну, расстреливать не надо, суд решит, что делать».
17:59

Адвокат Павленского отмечает, что свидетель Копшев, говоря об «оскорблении», дает оценку действиям ее подзащитного. 
Ратникова: «Как часто вам приходится убирать город?».
Копшев: «Каждый день. Каждому хочется ходить по чистому городу. Кто-то ходит пинает урны, мы их поднимаем».

Ратникова: «Как часто вы переживаете чувства оскорбления?».
Копшев: «Каждый день. Я каждый день убираю город».

Полную версию стенограммы читайте на сайте «Медиазоны»

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00