Патриарх назвал крайний национализм угрозой «русскому миру»

05/11/2015 - 11:48 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что самой страшной угрозой всему русскому миру является крайний национализм и нежелание сосуществовать вместе с людьми иной национальности и веры. Об этом заявил в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытия пятого Всемирного конгресса соотечественников в Москве, передает ТАСС.

«Самой страшной угрозой всему русскому миру является крайний национализм и нежелание быть вместе при осознании в другом человеке лицо иной национальности или даже иной веры», — сказал патриарх.

Он отметил, что «такие люди не уживаются в Церкви — они уходят, они не соглашается с главными посылами Церкви, объединяющими людей».

«Вот почему, может быть, и сегодня Церковь наша, как никакая другая организация, страдает от действия крайних националистических сил, подпиливающих своей негативной энергией братоубийственный конфликт, существующий на Украине», — сказал предстоятель РПЦ.

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03