Партия пенсионеров исключит из избирательных списков не согласованных с Кремлем кандидатов

29/07/2016 - 20:41 (по МСК)

Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС) исключит из списков кандидатов на выборах в Госдуму двух бывших губернаторов, депутата Госдумы и председателя партии Евгения Артюха. Об этом Дождю рассказал председатель центрального совета партии Владимир Бураков.

Из списков будут исключены депутат Госдумы Олег Савченко, бывший глава Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Бутов и экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов. По словам Буракова, к каждому кандидату у партии были разные претензии.

Ранее в пятницу внеочередной съезд РППС проголосовал за отстранение Артюха от должности председателя партии. «За» проголосовали 50 из 55 присутствовавших на съезде делегатов из 47 регионов.

Евгений Артюх в эфире Дождя назвал съезд нелегитимным. По его словам, съезд был созван президиумом партии, полномочия которого Артюх приостановил еще 15 июля. В тот же день президиум РППС принял решение исключить из списка кандидатов Бутова, Михайлова, Савченко и экс-мэра Калининграда Юрия Савенко.

На прошлой неделе Артюх написал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, где пожаловался на давление на партию со стороны сотрудника президентской администрации Тимура Прокопенко. По словам Артюха, Прокопенко «активно приглашал на беседы некоторых членов президиума партии», на которых «было сказано, что из списков необходимо исключить несколько человек», включая Юревича, Савченко, Михайлова и Бутова. Также Артюх рассказывал о телефонных звонках от неизвестных людей, которые обращалась к нему с таким же требованием.

Кроме того, Артюх в эфире Дождя подтвердил, что партия показала представителям администрации президента не те списки кандидатов, которые были в итоге утверждены партийным съездом. «Когда у нас попросили показать списки, один из членов президиума показал другие списки. В основе он был правильный, но там не было некоторых фамилий», —сказал Артюх. По его словам, решение не согласовывать списки «ни с кем» было коллективным. «Юревич, Савченко, Михайлов, Бутов и так далее появились в наших списках тайно», — добавил он.

Как утверждает экс-председатель партии, после скандала, связанного с ней, из администрации президента «были уволены люди». 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38