В Москве появилось почти 300 новых участков платной парковки

26/12/2015 - 11:28 (по МСК)

В Москве начали действовать новые зоны платной парковки. Они расположены в 45 районах столицы, сообщается в субботу, 26 декабря, на сайте «Московского паркинга». 

Всё, что нужно знать о парковках в Москве, в одном коротком ролике

 

Платная парковка появилась на 291 улице, с полным списком можно ознакомиться здесь.

Так, например, автомобилистам придется оплачивать парковку около ВДНХ (улица Сергея Эйзенштейна, Продольный проезд, Останкинская и Хованская улицы), рядом с 35 станциями метро («Речной вокзал», «Новогиреево», «Домодедовская», «Юго-Западная» и другие), 10 железнодорожными платформами, 80 крупными торговыми и бизнес-центрами, а также около других мест скопления машин.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составляет 40 рублей. Жители улиц, где ввели парковку, могут получить резидентное разрешение, которое дает право на бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 на территории всего района проживания. Для этого необходимо заплатить 3 тысячи рублей. 

В четверг, 24 декабря, у здания администрации президента на улице Ильинка прошла встреча депутатов Госдумы с избирателями по вопросу расширения зоны платных парковок. Всего у здания собрались около ста человек.

На прошлой неделе прошла встреча избирателей с депутатами на Пушкинской площади, во время которой собравшиеся потребовали отменить платные парковки и отправить в отставку главу департамента транспорта Максима Ликсутова. Тогда сотрудники ОМОНа пытались разогнать протестующих, задерживали пришедших на встречу. По этому поводу депутаты инициировали парламентское расследование.

Первые платные парковки в Москве были введены в 2013 году в пределах Бульварного кольца. В начале декабря 2015 года стало известно, что в городе появятся 290 новых участков платных парковок за третьим транспортным кольцом. В столичном департаменте транспорта отметили, что это зоны, которые были предложены муниципальными депутатами и самими жителями.

По данным опроса Левада-Центра, 76% москвичей выступили против платных парковок в спальных районах.

 

 

Фото: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37