Папа Римский призвал к соблюдению Минских договоренностей

10/06/2015 - 21:59 (по МСК)

В ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным Папа Римский Франциск призвал все стороны вооруженного конфликта на востоке Украины выполнять Минские договоренности. Об этом в среду, 10 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на итальянские СМИ.

Фото: пресс-служба Кремля

По словам представителя Ватикана Федерико Ломбарди, Папа Римский выразил надежду на то, что все стороны вооруженного конфликта на востоке Украины «сделают усилия, чтобы выполнить Минские договоренности».

Говоря об Украине, Франциск также отметил необходимость «сделать искренние и немалые усилия для достижения мира».

Под Минскими договоренностями понимается соглашение по мирному урегулированию украинского конфликта, принятое 12 февраля 2015 года после переговоров лидеров стран «нормандской четверки» президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

В документ входят 13 пунктов, среди которых прекращение огня с полуночи 15 февраля по киевскому времени, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта и конституционная реформа в Украине о статусе Донецкой и Луганской областей.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25