Боевики «Исламского государства» взорвали три колонны в Пальмире

27/10/2015 - 00:58 (по МСК)

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) взорвали три древние колонны в сирийской Пальмире, приводит «Аль-Арабия» данные главы «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» Рами Абдулрахмана.

Колонны в Пальмире. Фото пользователя High Contrast, Wikimedia Commons

По его данным, боевики устроили показательное убийство трех человек: их привязали к трем колоннам, после чего взорвали. Кем были эти люди, в сообщении не говорится.

Это первый случай, когда боевики ИГ совмещают уничтожение исторических памятников в Пальмире с убийством людей.

Боевики запрещенной в России и многих других странах группировки «Исламское государство» захватили Пальмиру в мае этого года после отступления армии сирийского президента Башара Асада. После этого они устроили несколько акций по уничтожению памятников древности, в том числе храмов Бела и Баалшамина, а также Триумфальной арки. В августе боевики обезглавили 82-летнего начальника археологической службы города.

Как правило боевики уничтожают крупные архитектурные объекты для демонстрации в социальных сетях, а мелкие ценности продают на черном рынке.

Также по теме
    Другие новости
    Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09