Падение ракеты в Архангельской области объяснили «штатной самоликвидацией» 

22/04/2015 - 21:45 (по МСК)

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» штатно провел на космодроме «Плесецк» испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы «Антей-2500». Об этом ТАСС сообщил в среду, 22 апреля, представитель пресс-службы концерна.

Испытание проводилось для оценки характеристик управляемости ракеты. По словам собеседника, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты.

Элементы ракеты приземлились в пределах зон безопасности на территории космодрома. «Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен», — сказал представитель концерна.

Ранее в среду стало известно, что в Архангельской области упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома «Плесецк». В Национальном центре управления в кризисных ситуациях заявили, что «никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет».

Свою причастность к падению ракеты публично не признавало ни одно ведомство. Источник в региональных силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что причастность к пуску отрицает и руководства космодрома. Обстоятельства произошедшего выясняет специальная комиссия. «Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос, а не "из-за бугра" ли она прилетела? » — добавил источник.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29