Без церемоний. В Японии премьер тайно уволил телезвезд

17/02/2016 - 14:39 (по МСК)

Известных японских телеведущих отстранили от работы в эфире вечерних новостей после того, как их начальники встретились неформально с премьером страны Синдзо Абэ, сообщает в среду, 17 февраля, газета The Guardian. 

Как пишет газета, троих японских телеведущих Итиро Фурутачи, Хироко Кунья и Шигетада Киши, известных своими «жесткими» вопросами, уволили почти одновременно. Они работали на компании Asahi, NHK и ТBS.

Незадолго до этого руководители этих телеканалов встречались за неофициальными обедами с главой правительства страны.

Критики говорят, что все более «нетерпимый» премьер Синдзо Абэ и его сторонники вытеснили их в рамках «подавления инакомыслия медиа». 

Еще на прошлой неделе министр внутренних дел страны Санаэ Такайчи направил «четкий сигнал» всем СМИ. Вещатели, которые проигнорируют официальные предупреждения и не смогут продемонстрировать «справедливость» в освещении политической жизни, будут сняты с эфира.  

По законам вещания, министр иностранных дел уполномочен приостановить вещание тех СМИ, которые не соблюдают политический нейтралитет. 

«Это не что иное, как запугивание вещателей», — говорится в заявлении Японской федерации коммерческих вещателей. По их словам, замечания министра представляют собой «яркий пример неправильного толкования закона». 

Синдзо Абэ — премьер Японии от правящей Либерально-демократической партии. Правительство он возглавляет с декабря 2012 года.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52