От Навального до Ким Чен Ына. Мы узнали у How Old, сколько лет политикам

01/05/2015 - 11:27 (по МСК) Александр Бородихин

На конференции для разработчиков Build 2015 компания Microsoft представила сервис How Old, который определяет возраст человека по фотографии, используя технологии автоматического распознавания лиц и машинного обучения. Дождь выяснил, насколько молодыми кажутся роботу известные политики и кое-кто еще.

На встрече по мирному урегулированию на востоке Украины канцлер Германии Ангела Меркель (60 лет), президент Франции Франсуа Олланд (60 лет) и украинский президент Петр Порошенко (49 лет) выглядят молодо. Даже слишком.

При появлении в кадре Владимира Путина (62 года) лидеры государств резко стареют.

Оппозиционера Алексея Навального (38 лет) борода старит. По мнению сервиса, даже радикальнее, чем кажется на первый взгляд.

А вот северокорейский лидер Ким Чен Ын (32 года), напротив, молодеет с каждым годом. На фото слева направо: 2015 год, 2014 год, 2013 год. Возможно, все дело в исчезающих бровях.

Возраст Дмитрия Медведева сервис поначалу угадывает абсолютно верно: 49 лет. На этом же фото с прошлогоднего саммита АСЕАН запечатлены лидер Мьянмы Тейн Сейн (70 лет), премьер Малайзии Наджиб Разак (61 год) и президент США Барак Обама (53 года).

Попадая в общество Владислава Суркова (50 лет) и Рамзана Кадырова (38 лет), Медведев молодеет в глазах сервиса на два года.

Безжалостно и очень неточно определяет программа возраст глав госкорпораций: главе «Газпрома» Алексею Миллеру пока 53 года, президенту «Роснефти» Игорю Сечину — 54, а начальнику РЖД Владимиру Якунину — 66 лет.

Несправедлив сервис и по отношению к лидеру непризнанной «Донецкой народной республики» Александру Захарченко (38 лет). Зато Иосиф Кобзон (77 лет) на фото из Донецка вышел отлично — минус 13 лет.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (91 год) является старейшим главой государства в мире и управляет страной с 1987 года. Зато на фото африканский лидер, которого часто называют диктатором, выглядит всего на 55.

Наконец, 45-летний актер Мэтью Макконахи в позапрошлом и прошлом году успел сняться в сериале «Настоящий детектив» и фильме «Интерстеллар». Его герой Раст Коул из сериала выглядит всего на 39 лет (слева), зато годом позже в роли астронавта Купера ему уже 44 (справа). В отличие от Навального, борода не помешала Макконахи оказаться на три года моложе на премьере «Интерстеллара» (в центре).

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40