Организатор Монстрации прокомментировал планы мэрии Новосибирска «легализовать» акцию

15/05/2015 - 11:00 (по МСК)

Организатор Монстрации Артем Лоскутов прокомментировал Дождю в пятницу, 15 мая, информацию о планах мэрии Новосибирска включить акцию в свой план первомайских мероприятий в следующем году. По его словам, людей, которые ходят на Монстрацию не удастся обмануть.

«У меня есть опасения, что людей с несогласованными лозунгами от "официальной Монстрации" будут так же спецназом оттеснять, как в этом году оттесняли от официального первомайского шествия», — сказал Лоскутов Дождю.

По словам организатора акции, в этом году со стороны департамента культуры никакой помощи не было.

Ранее в пятницу, издание Тайга.инфо сообщило, что мэрия Новосибирска собирается включить Монстрацию в свой план первомайских мероприятий и заранее проложит маршрут шествия по центральным улицам. Это будет сделано для того, чтобы избежать конфликтов с организаторами акции.

По словам руководителя Департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой, Монстрация будет включена в план мероприятий на 1 мая 2016 года. Издание пишет, что в мэрии не видят препятствия для Монстрации, так как это «одна из городских традиций для части горожан, к тому же получившая премию федерального Министерства культуры».

Ранее, 2 мая, Лоскутова приговорили к десяти суткам административного ареста за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (19.3 КоАП). По статье 20.2 ему также присудили 10 суток административного ареста. Он вышел на свободу 11 мая.

Позднее правозащитная организация Amnesty International объявила основателя «Монстрации» Артема Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного освобождения.

 На «Монстрацию», которая прошла 1 мая в Новосибирске, пришли около 500 человек. Акция не была согласована, поэтому монстранты решили присоединиться к колонне партии «Яблоко». По сообщению «Тайги.инфо», монстрантов не пускали в колонну из-за содержания их плакатов. Полиция задействовала спецназ МВД для блокировки их колонны.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27