Оппозиция согласилась на проведение марша «Весна» в Марьине

20/02/2015 - 14:32 (по МСК)

Оппозиция согласилась на проведение «Антикризисного марша "Весна" в Марьине. Провести акцию в этом районе организаторам шествия ранее предложила Московская мэрия. Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщает корреспондент Дождя.

Фото: dimabalakirev.livejournal.com

Алексей Навальный, который является одним из организаторов митинга, 19 февраля сказал, что согласен с предложением московской мэрии на перенос акции в Марьино. В тот же день суд арестовал его на 15 суток за агитацию в московском метро на марш «Весна». Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев позже рассказал, что в спецприемнике знали об аресте Навального за пять часов до решения суда (его вынесли в 23:00).

Ранее, 15 февраля, лидер «Партии прогресса» был задержан полицией в московском метро. Тогда Навальный и его соратники раздавали листовки с информацией об антикризисном марше.

Тогда кроме Навального и директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова в полиции оказались глава московского отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин и еще девять активистов.

По словам сотрудников полиции, Навальный был задержан за попытку нарушения общественного порядка и доставлен в отделение для принятия решения о привлечении его к ответственности. Спустя восемь часов оппозиционера отпустили.

Организаторы шествия подали заявку на проведение 1 марта массового мероприятия на Тверской улице в понедельник, 16 февраля. Тогда член движения «Солидарность» Сергей Давидис рассказал, что устроители акции рассматривают участие в ней до 100 тысяч человек. Митинга не планируется, согласно заявке, будет лишь шествие, которое должно пройти по Тверской улице.

Организаторы «Антикризисного марша "Весна"», среди которых оппозиционер Алексей Навальный и бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, уведомили столичную мэрию о проведении акции еще 2 февраля. Власти Москвы тогда реагировать на уведомление отказались и попросили подать необходимую заявку.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47