Олега Навального хотят этапировать в Петербург для проведения операции

17/11/2015 - 22:25 (по МСК)

Олегу Навальному, отбывающему наказание по делу «Ив Роше», требуется операция на верхней челюсти. Об этом Дождю рассказала во вторник, 17 ноября, пресс-секретарь его брата Алексея Навального Кира Ярмыш.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

«Ему нужна операция, связанная с верхней челюстью, что-то с зубами. Осложнение началось в том числе из-за долгого пребывания в ШИЗО, где холодно», — сказала она.

По словам Ярмыш, «есть направление в орловскую больницу, но ФСИН отказывается делать [операцию] на месте и хочет этапировать его [Олега Навального]» в Петербург.

Во вторник стало известно, что уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила руководству ФСИН официальное обращение в связи с необходимостью срочной хирургической операции брату оппозиционера Алексея Навального Олегу. «Выявлено, что по рекомендации врача-специалиста ему требуется срочная хирургическая операция в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области», — сообщили в пресс-службе Памфиловой.

Олег Навальный был переведен на строгие условия содержания в колонии после освобождения из штрафного изолятора 14 ноября. В ШИЗО заключенный попал 19 октября за «хранение и использование запрещенных предметов». В августе 2015 года Олег Навальный уже оказывался в ШИЗО «за систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания».

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03