В структуре управления делами президента прошли обыски

13/11/2015 - 16:21 (по МСК)

МВД сообщило о выявлении аферы на 3,5 миллиарда рублей. Как сообщается 13 ноября на сайте ведомства, в преступлении заподозрили экс-директора и заместителя директора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» управления делами президента России.

Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Афера, по сведениям полиции, связана с отчуждением из федеральной собственности активов государственного предприятия.

Речь идет об активах ОАО «Квант-Н», 100% акций которого принадлежат государству, уточнила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Кроме экс-директора и заместителя директора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» среди подозреваемых числятся руководители и сотрудники ОАО «Квант-Н» и ООО «Темперанс». Имена подозреваемых не называются.

По версии полиции, подозреваемые мошенническим путем завладели принадлежащим государству недвижимым имуществом в московском районе «Алексеевский».

Как выяснило МВД, они продали 100% акций предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юридическому лицу, учредителями которого являются иностранные офшоры.

По предварительным оценкам сумма причиненного государству ущерба превысила 3,5 млрд рублей.

В рамках расследования были проведены обыски по местам жительства и работы подозреваемых, в том числе и в офисах ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» управления делами президента. Пятеро подозреваемых задержаны, они заключены под стражу и под домашний арест.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Между тем, источник РИА Новости в управделами президента утверждает, что обыски в Центре финансового и правового обеспечения управделами президента прошли в августе. По его словам, ущерб от незаконной продажи собственности будет возмещен. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05