Обращение Порошенко к Раде. Основные тезисы.

04/06/2015 - 11:33 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко выступает с обращением к Верховной Раде в четверг, 4 июня. В своей речи он затрагивает вопросы международной и внутренней политики, ситуацию на Донбассе и в экономике страны. Дождь собирает основные тезисы его выступления.  

 

— Назначение иностранных граждан на главные государственные должности важно и потому, что они будут действовать, не обращая внимание на персоналии. 

 

— Начато принятие законов, которые регламентируют реформы министерства  внутренних дел. Они отделяют силовые функции от политических, создают муниципальную стражу и новую полицию. И, к слову, ее будущим руководителем я вижу такого человека, как Эка Згуладзе (соратница Саакашвили). 

 

— Бизнес не имеет право говорить с властью языком ультиматума. 

 

— Партии, власти, должны зависеть только от избирателей. Поэтому мы должны прийти к бюджетному финансированию власти, как бы тяжело это не было. 

 

— Декоммунизация — это не просто сносить памятники. Нужно вытравливать коммунизм из головы.

 

— Украина может быть только демократией. Авторитарная Украина потеряет поддержку мира, утратит одно из основных отличий от России и станет, в конце концов, ее добычей. 

 

— Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была и будет унитарным государством. Роль центра по многим вопросам, наоборот, увеличится. 

 

— Помимо реальной агрессии, против Украины ведется и полномасштабная торговая война.

 

— Год назад в Москве обещали защитить русскоязычный Донбасс, а превратили его в военный полигон. 

 

— Более девяти тысяч российских военнослужащих находятся на территории Украины.  

 

— Сегодня Украина воюет оружием XX века против России, которая владеет оружием XXI века. Наша основная цель — перевооружиться. 

 

— Граждан Украины, которые находятся на оккупированном Донбассе, я рассматриваю как военнопленных. 

 

— Украинские экономические ограничения для Донбасса сохранятся до полного восстановления контроля над границей с Россией.

 

— Мы не будем оглядываться на Москву, мы будет действовать лишь по воле украинского народа. 

 

— Необходимо сделать изучение английского языка приоритетным. Это необходимо для переориентации на западные ценности и стандарты. Большинство научных исследований публикуются in English. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38