Выступление Обамы перед Конгрессом. Главные тезисы

13/01/2016 - 05:53 (по МСК)

Президент США Барак Обама в последний раз выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны». Мы выбрали главные тезисы и цитаты. 

Фото: twitter.com/WhiteHouse

О влиянии России

Несмотря на ухудшение экономической ситуации, Россия, отметил Обама, «направляет ресурсы» , чтобы удержать Украину и Сирию — государства, «которые она видит уходящими с ее орбиты влияния». 

Об угрозах в современном мире

По мнению Обамы, в современном мире угроза исходит прежде всего не от империй, а от несостоявшихся государств.

«Ближний Восток переживает трансформацию, которая затронет целое поколение, уходящую корнями в конфликты, которые насчитывают тысячелетия. Встречный экономический ветер дует со стороны переходной китайской экономики»

О борьбе с ИГ и терроризмом 

Обама призвал Конгресс одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в России). 

«Если нынешний состав Конгресса настроен победить в этой войне (с терроризмом), и хочет послать сигнал нашим войскам и всему миру, вы должны наконец разрешить использование военной силы против ИГ. Но американцы должны знать, что с одобрения конгресса или без него ИГ получит тот же урок, что и другие террористы до них»

Президент США добавил, что внешняя политика страны будет сосредоточена на «Исламском государстве», «Аль-Каиде» (организация запрещена в России) и других террористических группировках. 

Он отметил, что и без ИГ нестабильное положение будет сохраняться десятилетиями в разных частях мира: на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых частях Центральной Америки, Африки и Азии. 

Некоторые из этих мест могут стать прибежищем для новых террористических сетей, другие станут жертвами межэтнических конфликтов или голода, что приведет к новой волне беженцев.

«Мир обратится к нам для помощи в решении этих проблем, и наш ответ должен быть большим, чем просто жесткие разговоры или призывы к ковровым бомбардировкам мирного населения. Что эффективно может сработать на телевидении, не пройдет на мировой арене»

Об уроках Ирака и Вьетнама

Обама заявил, что США не могут позволить себе «переделывать» любую страну, которая попала в кризис.

Это не лидерство. Это гарантия того, что мы увязнем, будет проливаться кровь американцев, и мы будем тратить средства, что нас в итоге ослабит. В этом состоит урок Вьетнама, Ирака — и нам его пора было бы усвоить к настоящему моменту

О политической системе

США необходимо «починить» свою политическую систему, чтобы не отстать от перемен в современном мире, темп которых будет только ускоряться. Президента США отметил, что Америка ранее уже проходила через крупные изменения, и всегда находились те, кто призывал бояться будущего и тормозить темпы перемен.

«Вместо этого мы думали и действовали по-новому. И добивались того, чтобы перемены работали на нас»

Об экономике и успехах

Обама заявил, что за годы его президентства американская экономика стала сильнее, а жизнь в стране — безопаснее.

Одной из главных заслуг нынешней администрации президент США считает создание более 14 миллионов рабочих мест, а также то, что около 18 миллионов человек получили медицинскую страховку.

При этом рассуждения об экономическом упадке или закате США несостоятельны, отметил Обама.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52